Gex Ski Club

Organisation des courses

Des courses sont organisées tout au long de l'année pour les enfants du club selon leur catégorie d'âge:
Exemple :U10 signifie moins de 10 ans (Under 10)

Catégories 2017 - 20178
U8 (Super Microbe) : enfants nés en 2010 et 2011
U10 (Microbe): enfants nés en 2008 et 2009
U12 (Poussin): enfants nés en 2006 et 2007
U14 (Benjamin): enfants nés en 2004 et 2005
U16 (Minime): enfants nés en 2002 et 2003
 
Les courses se déroulent principalement sur le massif jurassien, toutefois, sur sélection, certains enfants pourront aller sur certaines courses alpines. Les meilleurs pourront participer aux courses nationales, voire internationales.

 
Les courses du week-end sont indiquées sur la première page du site internet et les inscriptions sont à faire par tous les parents des enfants sélectionnés via le bouton "inscription aux courses" avant le mercredi soir précédent le week-end de la course.

Calendrier et resultats des courses 2016 - 2017

Course Scratch Résultats Filles Résultats Garçons Photos, vidéos
Coupe d'Argent Métabief U14   Résultats Résultats  
Coupe d'Argent Métabief U16   Résultats Résultats  
Coupe de bronze de la Ville de Gex U12 Résutlats Résutlats Résutlats  
Coupe de bronze de la Ville de Gex U14 Résutlats Résutlats Résutlats  
Grand Prix du SCJG U16-Masters Résultats      
Coupe d'argent du CD39 (sur séléction) U12 - U14        
Coupe de bronze de Ferney U12 - U14        
Micro-coupe des Rousses U8 - U10        
Grand Prix des Rousses U16-Masters        
Jojo Cup U8 - U10        
Coupe d'argent de Saint Genis (séléction) U14-U16        
Micro-coupe du SCJG U8 - U10        
Coupe de bronze de Lancrans U12 - U14        
Grand Prix du Haut Jura Ski U8 - U10        
Grand Prix des Commerçants U16-Masters        
Grand Prix ATM Nocturne U16-Masters        
Coupe de bronze de Divonne U12        
Coupe de bronze de Divonne U14        
Coupe d'Argent de l'ASCAP U14-U16        
Grand Prix du CD 25 U16-Masters        
Micro-coupe de Mijoux U8 - U10        
Coupe d'Argent de Lamoura U12        
Coupe d'Argent de Lamoura U14        
Coupe de Bronze du CDSA U12-U14 Léléx        
Coupe de Bronze de la ville de Gex - U12        
Coupe de Bronze de la ville de Gex - U10        
Grand Prix de Saint Genis U16-Masters        
Micro Coupe Ski Natation U8        
Micro Coupe Ski Natation U10        
Coupe de Bronze Ski Natation U12        
Coupe de Bronze Ski Natation U14        
Grand Prix de Lamoura U16-Masters        
Parcours Technique des Rousses U8 - U10        
Parcours Technique des Rousses U12 - U14        
Grand Prix Mont Jura U16-Masters        
Finale Trophée Banque Populaire des Alpes U8        
Finale Trophée Banque Populaire des Alpes U10        
Finale Trophée Banque Populaire des Alpes U12-U14-U16        
 
Courses par catégorie d'âge

Les principaux sites des courses

La Faucille
Le Tabagnoz
Crozet
Mijoux
Morillon
Noirmont - Les Rousses
Cartes et itinéraires des principaux sites
lines_
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2014 Gex Ski Club - Ski Club Jura Gessien -  Centre associatif - 410, route de Divonne  - F 01170 GEX


  e-mail :              info@gexskiclub.com                                Nos locaux à Gex